У меня двое детей на иждивении, как они могут оставить нас вобще без средств существования?

Здравствуйте, приставы арестовали все счета, списывают все поступающие средства. У меня двое детей на иждивении, как они могут оставить нас вобще без средств существования? Имеют ли они на это право ?

, Евгения Осокина, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Приставы не имеют права списывать все поступающие деньги и оставлять вас без средств к существованию: по закону удержания ограничены (обычно до 50%, иногда до 70%), а часть доходов вообще не подлежит взысканию (например, детские пособия), кроме того, вы вправе сохранить прожиточный минимум на себя и детей. Если у вас списывают всё, нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и предоставить документы на детей — после этого обязаны оставлять вам установленную сумму.

Если не отреагируют — жалуйтесь старшему приставу или в прокуратуру.