Спишет ли банк мне ипотеку, если я обращусь в него с данными аргументами?
Боец безвести пропал в зоне СВО в январе 2025 года. В июне 2025 года у нас родилась дочь. В декабре 2025 года его признали погибшим по суду. На данный момент отцовство на дочь признано по суду. Получается, что дочка является его членом семьи, а я нет, так как брак не был зарегистрирован. По закону написано, что несовершеннолетние дети погибших бойцов в том числе имеют право на списание кредитов. Спишет ли банк мне ипотеку, если я обращусь в него с данными аргументами?
Здравствуйте! С высокой вероятностью банк откажет в списании ипотеки в вашей ситуации, по крайней мере в автоматическом или безусловном порядке.
Дело в том, что право на списание кредитов погибших участников СВО действительно предусмотрено, но оно применяется строго к определённым категориям заёмщиков. Обычно речь идёт о кредитах самого погибшего военнослужащего, а не кредитах его родственников. То есть если кредит (например, ипотека) оформлен на самого бойца, тогда при его гибели обязательства могут быть прекращены в установленном порядке. Если же кредит оформлен на вас, ситуация юридически иная.
Ваш ребёнок действительно будет признан членом семьи погибшего и может иметь право на соответствующие социальные выплаты и меры поддержки как несовершеннолетний ребёнок погибшего военнослужащего. Но это не означает автоматического распространения льготы по списанию вашего личного кредита, если вы являетесь самостоятельным заёмщиком.
Ипотека может быть списана только если:
– кредит оформлен на погибшего (или он был созаёмщиком и наступают условия прекращения обязательств по договору);
– либо если конкретной нормой прямо предусмотрено освобождение от обязательств у членов семьи (такие нормы существуют, но они узкие и применяются к строго определённым видам кредитов и ситуациям).
В вашей конструкции ключевое: кредит ваш, а не его. Поэтому банк будет рассматривать вас как самостоятельного должника. Наличие общего ребёнка и признание отцовства не переводит автоматически ипотечный долг на льготное списание.
Что в вашей ситуации реально может иметь значение:
– возможные выплаты ребёнку по линии государства (пенсии по потере кормильца, страховые выплаты, региональные меры поддержки);
– иногда такие выплаты могут направляться на погашение обязательств, но это не списание долга банком;
– при наличии созаёмщика или поручителя могут быть иные последствия для структуры долга.
Практически: если вы обратитесь в банк, скорее всего вам ответят отказом в списании, но могут предложить реструктуризацию или индивидуальные условия.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!