Здравствуйте, какая категория годности должна быть вынесена ввк

  • IMG_20260406_163612_294
    .jpg
  • IMG_20260406_163122_645
    .jpg
  • IMG_20260406_163101_617
    .jpg
Уточнение от клиента
Так какая категория по этим документам?
, сергей, г. Новосибирск
Сергей Ситников
Юрист, г. Москва

Всего существует 5 категорий годности, от «А» (полностью здоров) до «Д» (полностью освобожден). Иногда к букве добавляют цифры (А1, Б3) — они уточняют, в каких войсках разрешено служить .

· А (Годен). Полностью здоров, нет ограничений. Подходит для службы в любом роде войск, включая спецназ и элитные части.
· Б (Годен с незначительными ограничениями). Есть мелкие проблемы со здоровьем (например, близорукость малой степени). Солдат направляют в определенные войска, но не в самые «физически тяжелые».
· В (Ограниченно годен). Призывник освобождается от срочной службы в мирное время и зачисляется в запас. Однако он может быть призван на сборы или в военное время.
· Г (Временно не годен). Дают отсрочку на 6–12 месяцев (например, при переломе, ожирении или после операции). Через год нужно будет пройти медкомиссию заново.
· Д (Не годен). Полное освобождение от воинской обязанности по состоянию здоровья (тяжелые болезни, инвалидность). Снимают с учета и не призывают даже в военное время .