Добрый день кто может помочь составить договор безвозмездного пользования помещения под магазин между мать владелец и дочь для налоговой рыночная оценка есть
добрый день кто может помочь составить договор безвозмездного пользования помещения под магазин между мать владелец и дочь для налоговой рыночная оценка есть
По ГК РФ договор безвозмездного пользования — это передача помещения во временное пользование без платы, и к нему применяются правила, связанные с пользованием недвижимостью. Для нежилого помещения между матерью-собственником и дочерью такой договор обычно оформляют письменно; если дочь — ИП, в договоре можно прямо указать право сдачи помещения в субаренду с согласия собственника.
Налоговые нюансы
Если дочь использует помещение как ИП, у нее может возникать налоговый доход в виде рыночной стоимости безвозмездно полученного права пользования, и именно поэтому рыночная оценка/обоснование аренды здесь действительно полезны.
Для собственника-физлица при самой безвозмездной передаче дохода обычно не возникает, но налог на имущество остается.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, https://pravoved.ru/private/chat/
в личные сообщения перейдите я вам помогу