Но мой муж открыл ИП свое и решил сам заниматься таким же бизнесом Является ли это дроблением бизнеса?

Добрый день

У меня есть ИП там где был мой магазин владельцы продали помещение и со мной расторгли договор. Я закрылась и решила не заниматься больше этим бизнесом. ИП я не закрыла так как достраиваю помещение под аренду и хочу платить налоги за него со своего ИП. Но мой муж открыл ИП свое и решил сам заниматься таким же бизнесом

Является ли это дроблением бизнеса?

Я к его магазину не имею ни каких отношений

, Наталья, г. Москва
Елена Ивкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.
Может быть признано дроблением если:

 один и тот же адрес + нет аренды
 вы помогаете управлять
 общий персонал
 деньги гоняются между ИП (оплачиваете расходы друг друга)
 бизнес фактически продолжился «под мужем» (вы ведете переговоры, закупаете для него товар, подписываете документы, единый бухгалтерский учет, общий склад без аренды). в идеале не должно быть пересечение по ОКВЭД.

Если вышеуказанного нет, то все отлично)