Положена ли выплата за памятник по истечении пяти лет С даты смерти

Отец военный пенсионер. Положена ли выплата за памятник по истечении пяти лет С даты смерти

, Тамара, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара.

Да, выплата на изготовление и установку памятника военному пенсионеру положена даже спустя пять лет после смерти — прямого ограничения по срокам подачи заявления в законодательстве нет. Право на компенсацию возникает, если пенсионер был уволен со службы по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно‑штатными мероприятиями при выслуге 20 и более лет либо имел статус ветерана военной службы или ветерана боевых действий.

Компенсация регулируется постановлением Правительства РФ от 17 августа 2024 года № 1109: оплата идёт по фактическим расходам, но в пределах установленной нормы (сумма ежегодно индексируется). Оплате подлежат изготовление и установка плиты/стелы, подставки, гравировка ФИО и дат жизни и иные предусмотренные элементы.

Для получения выплаты нужно подать заявление в военный комиссариат (по месту получения пенсии или погребения) и приложить пакет документов: удостоверение личности, подтверждение родства, свидетельство о смерти, справку о месте захоронения, договор с изготовителем памятника, платёжные документы и фото установленного памятника. Перед подачей рекомендуется уточнить актуальный перечень в военкомате.