Могут ли приставы теперь удерживать те выплаченные деньги?
Здравствуйте! Если самозанятый не предоставлял справки о доходах суд приставам и суд пристав считал по средней и алименщик их выплачивал, а потом через больше чем пол года предоставил справки за тот период, который уже оплатил! Могут ли приставы теперь удерживать те выплаченные деньги?
Здравствуйте.
Увы, это невозможно.
ст. 116 СК
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
Ни один из трех перечисленных исключений под вашу ситуацию невозможно применить.
Впрочем, если у вас маленький доход, можете обратиться в суд и на основании ст. 119 СК просить у суда изменить способ уплаты алиментов с долевого на твердую сумму. Так будет выгоднее платить алименты.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь