Является ли социальное учреждение стационарным лечением?

Родственник находится в учреждении социального обслуживания стационарного закрытого типа. Он является инвалидом, имеет право на получение льготных лекарств. Может ли ему врач в поликлинике по месту прописки выписать льготные бесплатные лекарства? Вопрос связан с тем,что есть расхождения в законе. Прочитала,что пока пациент на стационарном лечении,он обслуживается там лекарствами. Является ли социальное учреждение стационарным лечением? Родственник лежит там все время, стационар психо-неврологический.

, Елизавета, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Социальное учреждение стационарного типа, такое как психоневрологический интернат, не всегда автоматически приравнивается к медицинскому стационару в полном смысле этого слова. Стационарное лечение в медицинском контексте подразумевает оказание специализированной медицинской помощи в условиях больницы или психиатрической клиники, где пациент находится под круглосуточным медицинским наблюдением и получает комплексное лечение (медикаментозную терапию, процедуры, консультации специалистов и т. д.).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!