Какие судебные издержки могут возникнуть у дочери при подаче документов в суд на наследство на вклад в банке отца
Какие судебные издержки могут возникнуть у дочери при подаче документов в суд на наследство на вклад в банке отца. С момента смерти прошло 2 года
Здравствуйте, Юлия.
ри подаче в суд иска о наследовании банковского вклада спустя 2 года после смерти отца дочь столкнётся прежде всего с госпошлиной за подачу иска. Её размер зависит от суммы вклада (с учётом процентов) и рассчитывается по правилам ст. 333.19 НК РФ: от 4 % цены иска (но не менее 400 рублей) при сумме до 20 000 рублей до 1 % плюс 5 200 рублей — при сумме от 200 001 до 1 000 000 рублей.
Второй блок издержек — расходы на подготовку документов. Потребуются: исковое заявление, свидетельство о смерти, документы о родстве, сведения о вкладе, доказательства уважительных причин пропуска 6‑месячного срока (если он восстанавливается), квитанция об оплате госпошлины. Возможно, придётся запрашивать выписки из банка и собирать дополнительные справки — это тоже может повлечь затраты.
Третий вид расходов — услуги юриста или представителя. Если дочь решит привлечь специалиста, она оплатит составление иска, подготовку пакета документов и представительство в суде. Стоимость зависит от договорённостей с юристом и сложности дела.
Наконец, возможны дополнительные издержки: расходы на истребование доказательств через суд, почтовые отправления, а в редких случаях — оплата экспертиз. Важно помнить: суд удовлетворит требование о восстановлении срока только при наличии уважительных причин и если обращение последовало в течение 6 месяцев после их устранения (ст. 1155 ГК РФ).