Если это основная работа, как меня могут её вообще лишать?
Здравствуйте, я работаю в компании мкосметик продавцом на полставки, в этом месяце директор не поставила мне рабочих часов, руководствуясь тем что мы не выполняем план продаж и руководство сверху урезает часы, причём страдаю только я, остальные коллеги на полной ставке и их это незатронуло. Если это основная работа, как меня могут её вообще лишать?
Здравствуйте, Марина.
Работодатель не может в одностороннем порядке лишать вас рабочих часов без соблюдения установленного законом порядка. Ситуация, когда директор не поставила вам рабочие часы, ссылаясь на невыполнение плана продаж, требует детального анализа с точки зрения трудового законодательства.
Правовые основы изменения рабочего времени
Согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора (в том числе режима рабочего времени) возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Однако статья 74 ТК РФ допускает изменение условий труда по инициативе работодателя, если это связано с изменением организационных или технологических условий труда (например, структурная реорганизация, внедрение новых технологий и т. д.). В таком случае работодатель обязан:
— письменно уведомить работника за два месяца до изменения условий труда;
- указать в уведомлении вводимые изменения и их причины;
- предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность, так и нижестоящую или нижеоплачиваемую, которую работник может выполнять с учётом состояния здоровья).
Если работник отказывается от работы в новых условиях или подходящей вакансии нет, трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы из-за изменения условий договора).
Особенности неполного рабочего времени
Неполное рабочее время может быть установлено по инициативе работодателя в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников. Такое решение принимается с учётом мнения профсоюзной организации (если она есть в компании) и на срок до шести месяцев.
Если работодатель вводит режим неполного рабочего времени, он обязан уведомить об этом работника в письменной форме за два месяца. При согласии работника заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, где прописываются новые условия работы (продолжительность дня/недели, график, порядок оплаты и т. д.).
Важно: работодатель не может выборочно лишать рабочих часов только одного сотрудника, если нет объективных оснований, связанных с его трудовой функцией. Если другие сотрудники на полной ставке не затронуты, это может свидетельствовать о нарушении ваших прав.
Ваши действия Проверьте трудовой договор и внутренние документы компании. Убедитесь, что в них нет положений, которые позволяют работодателю в одностороннем порядке изменять ваш график работы.
Запросите письменное объяснение от работодателя. Попросите директора оформить в письменном виде причины изменения вашего графика работы. Это поможет зафиксировать факт уведомления (если оно было) и основания для такого решения.
Обратитесь в государственную инспекцию труда. Если работодатель не соблюдает процедуру изменения условий труда (не уведомил за два месяца, не предложил другую работу и т. д.), вы можете подать жалобу в ГИТ. Инспекторы проведут проверку и при выявлении нарушений выдадут работодателю предписание об устранении нарушений.
Обратитесь в суд. Если ваши права нарушены, можно подать исковое заявление в суд с требованием восстановить вас в прежних условиях труда и/или взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
Важные нюансы
— Невыполнение плана продаж само по себе не является основанием для изменения условий трудового договора в одностороннем порядке.
— Если работодатель утверждает, что в компании произошли организационные или технологические изменения, требующие сокращения рабочего времени, он должен документально подтвердить эти изменения.
— Работодатель не вправе дискриминировать сотрудников: если меры применяются только к вам без объективных причин, это может рассматриваться как нарушение принципов равенства трудовых прав.
По статье 72 ТК РФ работодатель не может в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, включая объем рабочего времени. Лишение рабочих часов только одного сотрудника при сохранении нагрузки другим является нарушением принципа равенства трудовых прав.
Даже работая на полставки, вы имеете право на гарантированный объем рабочего времени, указанный в трудовом договоре. Невыполнение плана продаж само по себе не дает права работодателю односторонне урезать часы без вашего письменного согласия.
Такие действия могут квалифицироваться как понуждение к увольнению или создание дискриминационных условий труда. Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".