Это получается что его действия правомерны и он может без препятственно этим заниматься?
Живу в частном секторе, участок огорожен но кошки все равно каким-то образом проникают на соседний участок, может быть их сосет приманивает ( валерьянкой например), смысл начала объяснения, у меня пропал кот, обзвонив соседей, но ни кто его не видел, через неделю после пропажи кота пропадает кошка, на следующий день я нахожу ее у этого соседа в ловушке, обходя округу и крича ее кличку, она начала издавать неестественные для нее крики, сосед на звонки не отвечал, дома его не было, я не зная что с кошкой случилось, возможно она нуждалась в медицинской помощи, т.к. забор со стороны улицы сплошной и сверху крыша навеса, где находилась кошка, я зашёл со стороны своего участка перелез через свое ограждение и вызволил кошку и вызвал полицию для привлечение соседа по 245 статье, полиции в этом не увидела состава преступления со стороны соседа. Это получается что его действия правомерны и он может без препятственно этим заниматься?
Здравствуйте.
Действия соседа, который поймал вашу кошку в ловушку, могут быть правомерными или нет — это зависит от конкретных обстоятельств. Решение полиции об отсутствии состава преступления по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) требует детального анализа ситуации.
Статья 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли или страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлёкшее его гибель или увечье.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!