Для получения пособии по беременности?

Если есть пенсия по инвалидность нужно ли открывать самозанятость?

Для получения пособии по беременности?

, Клиент, г. Москва
Мария Захаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить пособие  может только работающая женщина, либо если она  зарегистрировала ИП. То есть при условии уплаты страховых взносов,  поскольку пособие по беременности и родам ( декретные) финансируються Социальным фондом.

Открывать самозанятость бессмысленно для получения «декретных», так как  самозанятые не платят добровольное страховые взносы.

Для того, чтобы вы смогли получать декретные, Вам необходимо  устроиться на работу. Либо зарегистрировать ИП, выплачивать  страховые взносы. Но этот нужно сделать  не менее, чем за год до выхода в декрет.

Для получения Единого пособия, можно зарегистрировать  самозанятого. Главное, чтобы  общий размер вашего доход позволил Вам получать такое пособие.