Есть ли варианты оформления этих участков в собственность?

Добрый день. В МО в 80 х годах минобороны в военном городке раздавали участки по 4 сотки в аренду. Сейчас часть расформирована. Люди продолжают пользоваться участками. Выращивают овощи и фрукты. Администрация просит освободить землю. Там уже на этих участках бабульки копаются. Документов на право собственности они не оформляли. И запрос с архива на распределение не пришёл. Все потеряно. Есть ли варианты оформления этих участков в собственность?

, Оксана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда люди продолжают пользоваться земельными участками, полученными в 1980-х годах в военном городке от Минобороны, но без оформленных прав собственности, а администрация требует освободить землю, возможны несколько вариантов действий. Ключевым фактором является отсутствие документов, подтверждающих право на участки, и потеря архивных данных о распределении.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По статье 234 ГК РФ возможно приобретение права собственности на земельный участок по приобретательной давности при непрерывном добросовестном владении в течение 15 лет. Однако земли обороны имеют особый правовой режим, и их приватизация существенно ограничена земельным законодательством.

Ключевая проблема в том, что участки находились в аренде у Минобороны, а не в собственном владении граждан. Без документального подтверждения права пользования и при смене статуса территории шансы на оформление собственности минимальны.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".