Ей нужна справка об отсутствии Российского Гражданства для получения Итальянского гражданства

Быкова Людмила, день рождения 22.12.1979г выехала в Израйль 20.05.90г с Матерью Быковой Вероникой Геннадьевной, как беженцы. Ей нужна справка об отсутствии Российского Гражданства для получения Итальянского гражданства. В Израйле сменила Имя на Милу Шор!!!

, Галина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такие справки не выдаются. В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства и консульские учреждения проводят проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации по его заявлению об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.

Согласно п.3 данной статьи

3. Решения по результатам проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации оформляются в виде мотивированного заключения. Выписка из данного заключения вручается или направляется лицу, в отношении которого проводилась указанная проверка, в течение трех рабочих дней со дня поступления в орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, обращения этого лица о предоставлении такой выписки.

То есть Быковой Людмиле необходимо направить в консульство РФ соответствующее заявление и получить решение по результатам проверки.

Тот факт, что были изменены фамилия и имя, в РФ вероятно никак не фиксировалось (тем более, что выезд происходил еще из СССР), ввиду чего РФ не знает указанного человека по его новым фамилии и имени. Соответственно документ может быть выдан на имя Быковой Людмилы. В своем заявлении она может указать на смену фамилии и имени при проживании в Израиле и представить соответствующие документы надлежащим образом удостоверенные и переведенные на русский язык. Второй вариант — получить такое решение в отношении Быковой Людмилы и уже в итальянское консульство представлять документы о смене фамилии и имени при проживании в Израиле. Было бы логично уточнить в итальянском консульстве, какой вариант для него предпочтительнее.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Галина
Клиент, г. Москва
1.Каким способом Быковой Людмиле (Мали Шор) направить в Консульство РФ заявление и получить решение по результатам проверки на отсутствие гражданства.
2. Может ли она обратиться в Российское посольство в Италии.
3. Могу ли я по доверенности с пакетом документов обратиться в Посольство РФ?

1. Что значит каким способом? Обратиться в консульство (записаться на прием) и подготовить соответствующее заявление, возможно заполнить его ей помогут непосредственно в консульстве.

2. В любое консульство можно обратиться.

3. В Приказе МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 отсутствует возможность подачи заявления по доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выдача такой справки законодательством не предусмотрена. Но она может обратиться в Консульство РФ в Израиле с заявлением об установлении факта наличия или отсутствия у нее гражданства РФ. По результатам проверки она может получить выписку из заключения проверки в силу ст 40 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Порядок проведения проверки регламентирован Приказ МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407754007/?ysclid=mnn80fg0pb476114002

Заявление подаёт самостоятельно. Пишет его в произвольной форме

2. Проверка проводится на основании заявления лица об установлении факта наличия или отсутствия у него или лица, указанного в пункте 3 настоящего Порядка, гражданства Российской Федерации6, составленного в произвольной форме на бумажном носителе, либо по инициативе ГУВМ МВД России, КД МВД России, подразделения по вопросам миграции или загранучреждения

К заявлению документы: паспорт, госпошлина, опросный лист

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407754007/?ysclid=mnn80fg0pb476114002#10000

Может обратиться в Консульство РФ в Италии, если в данный момент фактически пребывает там

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина! На сегодняшний день (06.04.2026) правовое регулирование данных вопросов основывается на Федеральном законе от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 (который заменил ранее действовавший Указ № 1325) и Приказ МВД России и МИД России от 9 октября 2023 г. № 753/20664 «Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“

Согласно ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ  (в редакции 1991 г.), гражданами РФ признавались все граждане бывшего СССР, которые постоянно проживали (имели прописку) на территории РСФСР по состоянию на 06.02.1992, если в течение года после этого они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.
Ваш случай: Людмила Быкова выехала из СССР в Израиль 20.05.1990. На момент 06.02.1992 она уже не проживала на территории России и не имела там регистрации по месту жительства. Следовательно, «автоматического» приобретения гражданства РФ в порядке признания не произошло.
Выезд в качестве беженцев в 1990 году дополнительно подтверждает факт прекращения устойчивой правовой связи с государством (СССР) до возникновения Российской Федерации.

В Израйле сменила Имя на Милу Шор!!!

Для российской стороны Быкова Людмила и Мила Шор — это юридически разные лица, пока не доказано обратное. Поэтому для  получения справки Вам  необходимо подтвердить «цепочку» смены имени.

Ей нужна справка об отсутствии Российского Гражданства для получения Итальянского гражданства.

Процедура официально называется «Проверка наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации» (согласно «Порядка проведения проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации», утвержденного приказом МВД России, МИД России от 09.10.2023 № 753/20664.)

Поскольку Мила Шор находится за пределами РФ, обращаться необходимо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ (в Израиле или Италии, в зависимости от места текущего проживания). Заявление оформляется в произвольном виде в тексте заявления заявительнице необходимо указать  юридически значимые факты, а именно что  выехала с территории РСФСР (СССР) на постоянное место жительство в Израиль 20 мая 1990 года вместе с матерью, Быковой Вероникой Геннадьевной, в статусе беженцев. На дату вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» (06.02.1992)  на территории Российской Федерации не проживала, постоянной регистрации (прописки) не имела, гражданкой Российской Федерации в порядке признания (ст. 13 Закона № 1948-I) не становилась. Так же важно указать год когда официально были изменены имя с Людмила Быкова на Мила Шор в соответствии с законодательством Израиля. К заявлению приложите свидетельство о рождении: Оригинал или повторное свидетельство (выданное в СССР/РФ), где указана Быкова Людмила; Документы о смене имени: Официальное извещение или свидетельство из МВД Израиля о смене имени с Людмилы Быковой на Милу Шор.
Поскольку Израиль и Россия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, на все израильские документы (паспорт, свидетельство о смене имени) должен быть проставлен Апостиль (Apostille).
Все документы, исполненные на иврите или английском языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть засвидетельствована нотариально (в консульстве РФ или у российского нотариуса).

Главное — апостилировать израильские документы о смене имени на «Милу Шор», иначе российское консульство не сможет идентифицировать заявительницу  как «Людмилу Быкову» из своих архивов.Делайте перевод только у аккредитованных переводчиков при консульстве или в РФ.

Могу ли я по доверенности с пакетом документов обратиться в Посольство РФ?

Подача заявлений по вопросам гражданства третьим лицом допускается только в рамках законного представительства. Например, в отношении недееспособных лиц полномочия осуществляются опекунами строго в соответствии с нормами Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Поскольку Мила Шор (Людмила Быкова) является совершеннолетним и полностью дееспособным лицом, нормы о законном представительстве к ней не применимы. Следовательно, она обязана действовать самостоятельно.

Галина
Клиент, г. Москва
Людмила Юркевич! Спасибо за такой расширенный ответ! Благодарю!
Одно уточнение. Все перечисленные документы у меня есть. Могу ли я обратиться в Консульство РФ от ее имени, для получении этой справки?