Как узнать причина анулирование патента?

Здравствуйте. Как узнать причина анулирование патента?

, Алим, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алим.

Чтобы узнать причину аннулирования патента, сначала определите его тип: это может быть патент на интеллектуальную собственность (изобретение, полезную модель и т. д.) либо патент на работу для иностранного гражданина. От этого зависит компетентный орган и порядок получения информации.

Для патента на интеллектуальную собственность (ст. 1398 ГК РФ) обратитесь в Роспатент (ФИПС) с запросом на предоставление документов по аннулированию. Если решение принималось судом (например, в Суде по интеллектуальным правам), запросите копию судебного решения — в нём подробно указаны мотивы.

Для патента на работу иностранного гражданина (ч. 22 ст. 13.3 ФЗ № 115‑ФЗ) подайте письменный запрос в территориальное управление МВД, выдавшее патент, — вам предоставят официальное уведомление с указанием причины. Также проверьте статус патента онлайн: через сервис на сайте МВД или Госуслуги (по серии и номеру патента и данным паспорта). В случае несогласия с решением его можно оспорить в досудебном или судебном порядке