Сегодня его должны забрать, но если сам контракт не подписан, может ли он не явиться?

Друг подписал соглашение на военную службу. Может ли он не подписывать контракт в дальнейшем? Какие последствия будут? Является ли это соглашение контрактом? Сегодня его должны забрать, но если сам контракт не подписан, может ли он не явиться?

, Александра, г. Пермь
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если речь о заявлении/соглашении о намерении служить, а сам контракт еще не подписан обеими сторонами, то обычно это не тождественно самому контракту: контракт о прохождении военной службы заключается письменно и вступает в силу с даты подписания сторонами.

Что это значит на практике
Если контракт не подписан, у человека обычно еще нет тех обязанностей, которые возникают после заключения контракта.
Если он сегодня должен ехать/выбывать, но контракт не подписан, то неявка может быть способом не вступать в службу, однако конкретные последствия зависят от того, что именно он уже подписал и какие приказы уже изданы.
Если его уже зачислили в списки части или вынесли приказ, споры могут быть сложнее, но в источнике указано, что документы, оформленные после неподписанного контракта, могут быть оспорены как незаконные.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

На практике для вашего друга, это может означать только одно: ожидание  (в течение до одного года)  наряда военной полиции для его задержания в соответствии с ориентировкой нач. ВСО СК РФ как подозреваемого в совершении преступления, обозначенного ст. 337.5 УК РФ. И, да! Вы не ослышались — без подписания контракта о прохождении военной службы. Изучайте судебную практику военных судов Российской Федерации  нового облика.