Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Добрый вечер.Я гражданин Латвии.Скажите пожалуйста,как я могу получить гражданство РФ?Спасибо.

02 Июля 2014, 21:42, вопрос №491499 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич

    Здравствуйте! Для того чтобы получить гражданство России в общем порядке нужно:

    1. Получить разрешение на временное проживание и прожить по нему в России один год.

    2. После этого получить вид на жительство. (Заявление о его выдаче подается в срок — не позднее шести месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание).

    3. Прожить по виду на жительство непрерывно пять лет в России. При этом можно выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течении одного года.

    4. Подать заявление о приеме в гражданство. При этом к Вам будут предъявлены следующие требования:

    — обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;


    — иметь законный источник средств к существованию;


    — обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин;


    — владеть русским языком.

    Возможно у Вас имеются какие-то основания для упрощенного получения гражданства. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Особенно статьи 13, 14 и 15.


    02 Июля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats