Какие виды законных отсрочек от мобилизации есть?

Мужу пришла электронная повестка (якобы для сверки документов), он сходил в военкомат. Там ему вручили мобилизационное предписание. Мужу 49 лет, в армии не служил. Чем грозит это предписание. Какие виды законных отсрочек от мобилизации есть? Сколько они действуют?

, Кристина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мобилизационное предписание означает, что Ваш супруг приписан к определенной воинской части. В случае объявления полной мобилизации, он должен будет, не дожидаясь повесток, явиться сам в место, указанное в мобилизационном предписании.

Действует мобпредписание бессрочно.

Основания для отсрочек от призыва по мобилизации перечислены в ст. 18 ФЗ Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/?ysclid=mnn59xd89a109236747