291.2 УК РФ (получение мелкой взятки), а не ст
я студент в техническом вузе, у меня препод по Правоведению в 3 раз не хочет принимать мой ответ, сгенерированный ИИ. Помогите. Умоляю
Задача:
Студент Синицын перед началом сессии подошел к преподавателю Голубеву и предложил ему пять тысяч рублей за выставление в ведомость положительных оценок за курсовую работу и экзамен.
1. Преподаватель от данного предложения отказался.
2. Преподаватель взял деньги и выполнил просьбу студента.
Я даю решение:
1. Преподаватель отказался от предложения
Синицын (студент):
Сам факт предложения денег за выставление оценок является приготовлением к даче взятки (ст. 30 УК РФ + ст. 291 УК РФ). Однако, поскольку преподаватель отказался, преступление не было доведено до конца.
если преподаватель заявит о факте предложения в деканат или полицию, в отношении Синицына могут возбудить дело по ч. 1 ст. 291 УК РФ.
Однако при отсутствии передачи денег и при активном отказе преподавателя, скорее всего, будет отказ в возбуждении дела за малозначительностью (ст. 14 УК РФ) или административное правонарушение.
Преподаватель: Состава преступления нет (ст. 14 УК РФ), но обязан сообщить о склонении к коррупции.
2.Преподаватель взял деньги и выполнил просьбу студента.
Синицын (студент):
• Его действия подпадают под ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»), а не ст. 291.
• Часть 1 ст. 291.2 УК РФ: получение-дача взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей.
• Санкция: штраф до 200 000 руб. или исправительные работы до 1 года.
Голубев (преподаватель):
• Его действия подпадают под ст. 291.2 УК РФ (получение мелкой взятки), а не ст. 290.
• Часть 1 ст. 291.2 УК РФ: получение взятки лично в размере до 10 000 руб.
• Важно: даже если действие незаконное (проставление оценок без проверки), размер 5 000 руб. не позволяет квалифицировать по ч. 3 ст. 290 УК РФ (там нужен «значительный размер» — от 25 000 руб.).
Вывод: Оба подлежат уголовной ответственности, но по ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество)
Ответ на 1 пункт ему не нравится, помогите