1Может ли работник просить прежнего работодателя завести дубликат и какие записи работодатель обязан внести в дубликат?

Работник был принят на работу, обещал принести трудовую книжку, но не принес. При увольнении выяснилось что трудовая книжка утеряна.. работник хочет вставать на учет в ЦЗН.

1)Может ли работник просить прежнего работодателя завести дубликат и какие записи работодатель обязан внести в дубликат?

2)можно ли ограничиться последней записью, ведь есть сведения в госуслугах с предыдущих мест работы?

3) может ли прежний работодатель по заявлению бывшего работника оформить электронную ТК

, Татьяна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, работник может просить прежнего работодателя завести дубликат трудовой книжки. Согласно законодательству, если трудовая книжка утеряна, работник вправе обратиться к последнему работодателю с заявлением о выдаче дубликата. Работодатель обязан оформить его не позднее 15 рабочих дней с даты получения заявления.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!