Здравствуйте!
Поскольку у вас есть общие дети — граждане РФ, вы имеете право подать на гражданство в упрощенном порядке. Если детям еще нет 18 лет, вы можете подавать на гражданство сразу, как только получите ВНЖ, не выжидая 5 лет проживания в России. Наличие жены, гражданки РФ также дает право на упрощение, если брак длится более 3 лет, но дети более быстрый и приоритетный путь.
Так как вы состоите в браке с гражданином РФ, вы имеете право получить РВП без учета квоты. Подается в миграционный центр по месту вашей регистрации. Срок рассмотрения для граждан Азербайджана обычно составляет около 2 месяцев. После получения РВП и проживания по нему в течение 8 месяцев, вы подаете документы на ВНЖ. Имея ВНЖ и общих детей-граждан РФ, вы можете подавать заявление на само гражданство. Вам не нужно ждать 5 лет. Вам не нужно подтверждать доход.
Вам потребуется Ваш паспорт (нотариально заверенный перевод), свидетельство о браке, паспорт жены (копия всех страниц), свидетельства о рождении обоих детей (с отметкой или вкладышем о гражданстве РФ), документ, подтверждающий владение русским языком (если вы учились в СССР до 1991 года или сдавали экзамен в РФ), Миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет.