Виды деятельности НОУ - образовательные и другие услуги

Добрый день ! Виктор Александрович - имя моё. 78 лет мне. В Волгоградской области живу. Единственный учредитель НОУ. Виды деятельности НОУ - образовательные и другие услуги. В 2012 году организовал свою Автошколу. Успешно работал без долгов и кредитов. Сейчас решил продать её в другой регион - есть покупатель из Москвы. подскажите как грамотно - по закону и по совести совершить сделку. Заранее благодарю Вас за помощь.

, Виктор, г. Волгоград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для продажи автошколы как бизнеса необходимо учесть несколько ключевых аспектов: передачу активов, прав на интеллектуальную собственность (если она есть), соблюдение лицензионных требований и урегулирование вопросов с сотрудниками и контрагентами. Важно действовать в рамках закона и учитывать этические аспекты сделки.

1. Форма сделки. Продажа бизнеса может оформляться как продажа доли в уставном капитале (если НОУ — юридическое лицо) или как передача активов и прав, составляющих бизнес. В случае НОУ (некоммерческой образовательной организации) важно учитывать ограничения, связанные с его статусом. Возможно, потребуется преобразование организации в коммерческую форму (например, ООО) перед продажей, так как некоммерческие организации имеют ограничения в распоряжении имуществом.

Основание закона — Гражданский кодекс РФ.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Виктор
Клиент, г. Волгоград
Благодарю, Александр! +++
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Виктор. В некоммерческих организациях (НКО) отсутствует понятие «доли в уставном капитале», поэтому сделка оформляется через ротацию состава учредителей:
Покупатель подает заявление и принимается в состав учредителей решением текущего владельца.
Вы подаете уведомление о добровольном выходе из состава организации.
Государственная регистрация: Изменения вносятся в ЕГРЮЛ через территориальный орган Минюста (форма Р13014). С момента регистрации записи в реестре покупатель обретает полный контроль над учреждением.
Поскольку закон не предусматривает прямую «продажу» НКО по договору купли-продажи, передача активов и оплата деловой репутации (гудвилла) оформляются альтернативными способами:
учебный транспорт, оборудование, автотренажеры и мебель передаются по договору купли-продажи имущества.

Оплата за клиентскую базу, методики, бренд может быть оформлена как вознаграждение за консультационное сопровождение при передаче дел или через переуступку прав требований.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов

Виктор
Клиент, г. Волгоград
+++ Благодарю, Сергей!
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор Александрович, продажа НОУ происходит через смену учредителя с внесением изменений в ЕГРЮЛ согласно статье 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Образовательная лицензия при смене собственника подлежит переоформлению в Рособрнадзоре в течение 15 рабочих дней после госрегистрации изменений.

Здесь есть важные нюансы: проверка отсутствия задолженностей перед бюджетом, оценка активов автошколы, соответствие нового учредителя лицензионным требованиям, а также налоговые последствия сделки для вас как продавца.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".

Виктор
Клиент, г. Волгоград
БЛАГОДАРЮ, МИХАИЛ! +++++