Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по второй группе инвалидности по состоянию здоровья?

Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по второй группе инвалидности по состоянию здоровья??!

, Павел, г. Москва
Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Согласно закону, приставы вправе удерживать доход из заработной платы, пенсии и иных доходов. Пенсия по инвалидности сюда тоже относится.

Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ удержать могут до 50% пенсии. Однако согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ, вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.