Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по второй группе инвалидности по состоянию здоровья?
Могут ли судебные приставы арестовать пенсию по второй группе инвалидности по состоянию здоровья??!
Здравствуйте! Согласно закону, приставы вправе удерживать доход из заработной платы, пенсии и иных доходов. Пенсия по инвалидности сюда тоже относится.
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ удержать могут до 50% пенсии. Однако согласно ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ, вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.