Добрый день, виновник дтп не имеет ОСАГО, в ГИБДД не фиксировали дтп, есть его расписка о возмещении ущерба
Добрый день, виновник дтп не имеет ОСАГО, в ГИБДД не фиксировали дтп, есть его расписка о возмещении ущерба, паспортные данные, место учебы и номер автомобиля, на котором совершено дтп, но мне неизвестен адрес проживания, он гражданин республики Таджикистан, для подачи иска в суд, мне нужно подтверждение, что он получил исковое заявление, как подать иск в данном случае?
Добрый день, Евгения. Так как постоянный адрес проживания виновника вам неизвестен, закон (ст. 29 ГПК РФ) позволяет подать иск по последнему известному месту жительства в РФ (например, адрес общежития при месте учебы или любой адрес, который он мог указывать ранее); по месту нахождения его имущества. В вашем случае имуществом является автомобиль, на котором совершено ДТП (если он принадлежит ему). Вы можете подать иск в суд того района, где этот автомобиль обычно находится.
Попросите суд в исковом заявлении направить запрос в МВД (Управление по вопросам миграции) для установления адреса регистрации или временного пребывания данного гражданина Таджикистана по его паспортным данным.
Если автомобиль принадлежит не виновнику, а другому лицу, вы можете привлечь собственника в качестве соответчика (ст. 1079 ГК РФ), так как он несет ответственность как владелец источника повышенной опасности, доверивший его лицу без страховки.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов