Будет ли теперь у нас увеличена квартплата с учетом выше изложенного?

Здравствуйте! Проживаем в двухкомнатной квартире вдвоем с женой. Не работающие пенсионеры 73 и 75 лет. Прописали в квартире сына - работающего пенсионера. Но сын с нами не проживает, снимает по оформленному документально договору квартиру и оплачивает все расходы по её содержанию по месту проживания. Прописку оформляли через МФЦ. Будет ли теперь у нас увеличена квартплата с учетом выше изложенного ? Спасибо.

, Владимир, г. Сургут
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увеличение квартплаты после прописки сына зависит от нескольких факторов: наличия приборов учёта в квартире, вида коммунальных услуг и региональных особенностей.

Согласно Жилищному кодексу РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых ресурсов, определяемого по показаниям приборов учёта (счётчиков). Если счётчики установлены, оплата производится по фактическому потреблению, и количество прописанных в квартире людей на эти платежи не влияет.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Владимир
Клиент, г. Сургут
Большое спасибо.
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Да, квартплата может увеличиться — но не по всем услугам.

Если в квартире нет счётчиков на воду, газ или электричество, плата за эти ресурсы будет рассчитываться по нормативам с учётом количества прописанных жильцов — в этом случае сумма вырастет. Также может вырасти плата за вывоз ТКО: во многих регионах её начисляют по числу зарегистрированных, хотя в ряде субъектов РФ расчёт идёт по площади квартиры.

При этом не изменится плата за отопление, содержание жилья, капремонт, домофон и другие услуги, которые зависят только от площади квартиры. Если у вас установлены и исправны счётчики, то платежи за соответствующие ресурсы (вода, газ, электричество) тоже останутся прежними — вы платите за фактическое потребление

Владимир
Клиент, г. Сургут
Понятно. Большое спасибо.