Как мне правильно это сделать, чтобы вся невыплаченная сумма была индексирована по МРОТ?

Добрый день! Ситуация обстоит следующим образом. С октября 2017 я в разводе. Есть дочь 10 лет. Я сразу же подала на алименты и т.к. БМ нигде официально не работал на тот момент, то алименты назначены по МРОТ, один размер МРОТ в месяц (сумма была 8900). Исполнительный лист по алиментам, полученный в суде, приставам я не отдала, потому что судебный пристав сказал, что если они заведут исполнительное производство, то БМ будет считаться должником, хотя алименты, на тот момент, он платил исправно. Через какое-то время он женился и стал воспитывать ребенка своей жены. Алименты стали приходить реже и меньше. Хотя, на сколько я знаю, при росте МРОТ алименты должны индексироваться. Недавно я узнала, что они подали на банкротство. Сейчас я хочу отвезти документы в ФССП, для заведения исполнительного производства. Как мне правильно это сделать, чтобы вся невыплаченная сумма была индексирована по МРОТ?

, Дарья, г. Стерлитамак
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Ваше право на индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме (ТДС), закреплено в статье 117 Семейного кодекса РФ. Это означает, что размер алиментов должен увеличиваться пропорционально росту величины прожиточного минимума (или, как в вашем случае, МРОТ).

То есть, если в решении суда было указано, что алименты взыскиваются в размере, равном одному МРОТ, то с каждым повышением МРОТ ваш бывший муж обязан был платить больше.

Индексация приходит автоматически, этим занимается судебный пристав-исполнитель.

Поэтому пишите заявление о возбуждении исполнительного производства и подавайте вместе с исполнительным листом судебному приставу. Также в заявлении о возбуждении производства или отдельным заявлением попросите судебного пристава-исполнителя вынести постановление о расчете задолженности по алиментам. В этом постановлении пристав обязан будет рассчитать всю сумму невыплаченных алиментов с учетом их индексации за весь период.

А учитывая, что суммы Вы получали небольшие (8900), и не всегда, то бывший муж прилично задолжал ребенку.

Кроме того, если идёт процедура банкротства, то Вам необходимо написать требование финансовому управляющему (ФУ) и в арбитражный суд о включении Ваших требований по алиментам в реестр требований должников.

Сами требования об алиментах не списываются при банкротстве, но если Вы не заявите такие требования, то ФУ не узнает о долге по алиментам и Вы не получите денежные средства при распределении конкурсной массы.

Алименты погашаются в первой очереди.

Не тяните, все же это деньги на улучшение условий ребенка.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составлений заявлений, более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...