Требования о доплате утилизационного сбора за автомобиль с продавца
Добрый день! Требования о доплате утилизационного сбора за автомобиль с продавца. Что делать?
Добрый день, Юлия. Согласно ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» плательщиком является лицо, которое осуществило ввоз транспортного средства в РФ.
Если вы ввезли авто из стран ЕАЭС (Киргизия, Армения, Казахстан, Беларусь) и продали его быстрее чем через 12 месяцев, обязанность по доплате до «коммерческого» тарифа ложится на вас как на импортера.
Зайдите на сайт системы электронных паспортов (СЭП) и посмотрите статус утильсбора.
Изучите договор купли-продажи и посмотрите, что именно вы гарантировали покупателю.
Если доплата составляет сотни тысяч рублей, попробуйте договориться с покупателем о разделе расходов, если ваша вина в недоплате не была умышленной.
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов