В лнр хочу приватизировать квартиру, у нас орден на квартиру, можно приватизировать
В лнр хочу приватизировать квартиру,у нас орден на квартиру,можно приватизировать
Уважаемый Аркадий Михайлович!
Да, в ЛНР с ордером на квартиру приватизация возможна по законам РФ (Закон №1541-1 «О приватизации», с 4 октября 2022 г.): ордер (до 2005 г.) приравнивается к договору соцнайма и является правоустанавливающим документом.
Порядок в ЛНР (2026 г.)
Документы: Ордер, паспорт РФ (или ЛНР с РВП/ВНЖ), св-ва о рождении/браке всех прописанных, техпаспорт, выписка ЕГРН/ЖФ (из МФЦ), согласие всех жильцов (нотариус).
Куда подавать: МФЦ или МЖИ ЛНР (Луганск/район), бесплатно; рассмотрение 2 месяца, договор передачи → Росреестр (ЕГРН).
Срок: До 1 июля 2026 г. упрощённый режим для старых документов (ордер).
Обратитесь в местный МФЦ ЛНР за подтверждением ордера; если отказ — суд с ордером как доказательством права пользования.