На ребенка 14 лет, написали заявление в полицию о вымогательстве
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.
Уголовное дело возбудили? На допрос уже вызывали? Что вообще вам известно по данной ситуации?
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство.Советую нанять адвоката и изучить материалы уголовного дела, чтобы выработать позицию. Опирайтесь на положения о презумпции невиновности (статья 14 УПК РФ), в том числе.
2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Надо выяснить факты и защитить ребенка — ст. 63, ст. 64 СК РФ.
Вымогательство в России, согласно статье 20 УК РФ, является преступлением, за которое ответственность наступает с 14 лет. Однако, если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного статьей, но не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, он не подлежит уголовной ответственности.
При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.