Консультация для самозанятого по вопросу возможности договора о проектирования частного дома для физ

Консультация для самозанятого по вопросу возможности договора о проектирования частного дома для физ. Лица

Уточнение от клиента
Cмущает вот такой пункт из градостроительного кодекса Ст. 48 " Работы по договорам о подготовке рабочей документации, внесении изменений в рабочую документацию должны выполняться только ИП или юрлицами, которые являются членами СРО ".
, Олеся, г. Екатеринбург

Уважаемая Олеся!

Да, самозанятый (НПД) может заключить договор на проектирование частного дома для физлица — это разрешённая деятельность (проектные/консультационные услуги, не запрещённая ФЗ-422). Договор подряда или услуг, оплата до 2,4 млн руб./год.

Правила договора
Тип: Подряд (результат — проект: чертежи, 3D, смета) — ст. 702 ГК РФ.
Обязательные пункты: Описание работ (техзадание), сроки, стоимость (4–6% от сметы дома), акты сдачи, ответственность (гарантия 1–3 года).
Чек: Выдайте клиенту чек в приложении «Мой налог» после оплаты (4% для физлиц).
Ограничения
Без наёмных работников, не для перепродажи товаров.
Лицензия: не нужна для частных домов (самостроя <3 этажей), но укажите СРО/образование в договоре для доверия.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, тогда смущает вот такой пункт из градостроительного кодекса Ст. 48 " Работы по договорам о подготовке рабочей документации, внесении изменений в рабочую документацию должны выполняться только ИП или юрлицами, которые являются членами СРО ".

Уважаемая Олеся!

Пункт ст. 48 ч. 4 ГрК РФ касается «работ по договорам о подготовке проектной документации» для объектов капитального строительства (ОКС), где требуется разрешение на строительство и экспертиза — такие работы только для членов СРО.

Почему самозанятому можно для ИЖС
Исключение ч. 3 ст. 48: Для частного дома (ИЖС, ≤3 этажа, 1 семья) проектная документация не обязательна — уведомление в ГАС «Строительство» вместо разрешения.
Вы можете делать эскизный проект/рабочую документацию по желанию клиента (не «проектную документацию» по ГрК), без СРО/экспертизы — это консультация/услуги.
Суды/Росреестр: самозанятые/физлица проектируют ИЖС без СРО (не ОКС с экспертизой).
Укажите в договоре «эскизный/рабочий проект для ИЖС без разрешения» — риски нулевые.