Может ли она так говорить, отправлять в другую школу?
Ребёнок отказывается ходить в школу из-за буллинга в классе.
С учителем была проведена беседа, и не один раз, результата нет.
Работали с психологом, улучшений нет.
Учитель рассказала детям, какая была операция у моего ребёнка. (Может ли она так говорить, отправлять в другую школу?)
Здравствуйте.
Учитель не имел права разглашать информацию об операции вашего ребёнка. Такие сведения относятся к врачебной тайне, и их распространение без согласия родителей запрещено законом. Если учитель разгласил эту информацию, это может повлечь дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Нет, не имеет.
Это нарушение сразу нескольких норм:
Ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»: Медицинская тайна — это информация о факте обращения за медпомощью, состоянии здоровья, диагнозе…
Она защищается законом и не может разглашаться без согласия пациента / его законного представителя, за исключением строго оговоренных случаев.
ст. 43 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:
обучающиеся и их родители имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия.
Педагог несёт ответственность за создание безопасной психологической среды.
Рассказывая личные медицинские данные ребёнка классу, учитель:
— нарушает право ребёнка на неприкосновенность частной жизни;
— провоцирует/усиливает буллинг;
— нарушает свои профессиональные обязанности.
На основании вышеизложенного, рекомендую Вам написать жалобу Директору образовательной организации, если не будет оценки ситуации и применение дисциплинарной ответственности к учителю, то пишите жалобу в Управление образования муниципалитета..
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!