Есть ли у них выгода затягивать процедуру?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Сейчас на стадии реализации имущества. Почему-то юрист тянет время по непонятным причинам. Положение о реализации имущества никак не могут подготовить. Есть ли у них выгода затягивать процедуру?
Уважаемый Сергей!
Да, у юриста или финансового управляющего может быть выгода от затягивания: вознаграждение управляющему (25 000 руб./мес. + 7% от реализации) начисляется ежемесячно до 6 месяцев (ст. 213.24 ФЗ-127), а продление процедуры — дополнительный доход; юрист зарабатывает на сопровождении (почасово или фиксировано). Задержка с Положением о реализации (срок 1 месяц после оценки + 2 месяца утверждение кредиторами, ст. 213.26) — типичная тактика.
Почему тянется Положение
Обязательно: после описи/оценки имущество управляющий готовит проект (порядок торгов), утверждает собранием кредиторов (могут внести правки).
Задержки: ожидание кредиторов, оспаривание супругом/должником (2 мес.), мало имущества — формальности растягивают.
Что делать
Запросите у юриста/управляющего план действий и сроки (письменно).
Если >1 мес. задержки — жалоба в СРО управляющего или суд (ходатайство о продлении/замене, ст. 213.9).
Самостоятельно мониторьте Федресурс (efrsb.ru) по номеру дела; смените юриста через договор.
Процедура длится 6–12 мес., списание долгов неизбежно при отсутствии имущества.