Аргументируя это тем, что необходимо предоставить документ о том, что действительно сын не инвалид

Муж погиб на СВО в августе 2023 года. Я, как законная жена, до сих пор не могу получить все выплаты в полном обьеме, т. к. у мужа есть сын 1997 года рождения и который не является инвалидом детства. Но Согаз не перечислил его долю мне. Аргументируя это тем, что необходимо предоставить документ о том, что действительно сын не инвалид. Тот же в свою очередь ничего не предоставил до сих пор, т. е. получается, что он препятствует мне в получении денег. Куда обращаться?

, Анна, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если без суда никак, то иск в суд, иного не видно

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Если сын не относится к категориям дающим право на выплаты, (не является инвалидом с детства и не обучается очно), его право на долю в выплате отсутствует. В этом случае требование справки об отсутствии инвалидности может быть избыточным, так как бремя доказывания наличия особых обстоятельств (например, инвалидности) лежит на том, кто претендует на льготы или особые условия. Если бы он на них претендовал, тогда бы требование справки об инвалидности и имело смысл.

 Направьте в страховую компанию официальное письмо с требованием разъяснить, на каком основании они требуют справку о том, что сын не инвалид. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право на выплату (свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, документы, подтверждающие родство с погибшим). В письме укажите, что сын не относится к категориям, имеющим право на выплату в качестве инвалида, и требуйте перечисления причитающейся вам доли.

В случае отказа — обращайтесь в суд