Можно ли выйти в отпуск по уходу за ребёнком по внутренним совместительству?
Добрый день. Я оформлена на 1 ставку по основному месту и 0,25 ставки по совместительству. Сейчас Я ухожу в отпуск по беременности и родам. Работодатель мне говорит что нужно написать заявление на увольнение по внутреннему совместительству, ссылаясь на то что пособия по уходу за ребёнком платят только по основному месту насколько это законно и могут ли меня уволить по внутреннему совместительству в период нахождения в отпуске по беременности и родам и до отпуска по уходу за ребёнком? Можно ли выйти в отпуск по уходу за ребёнком по внутренним совместительству?
Здравствуйте.
Требование работодателя написать заявление на увольнение по внутреннему совместительству незаконно. Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по собственной инициативе. Расторжение трудового договора в таком порядке (ст. 80 ТК РФ) — это ваше волеизъявление, а не обязанность.
Желаю Вам удачи!
Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по каждому месту работы, включая внутреннее совместительство.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по одному месту работы по выбору застрахованного лица (часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако это не лишает вас права на сам отпуск по совместительству.
Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (статья 261 ТК РФ). Принуждение к увольнению недопустимо.
Вы вправе:
— сохранить оба места работы
— оформить отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы и по совместительству
— выбрать место получения пособия
Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком по совместительству при подаче соответствующего заявления.
Письменно уведомите работодателя о намерении сохранить совместительство и использовать отпуск по уходу за ребенком.
Для подготовки документов и защиты ваших прав обратитесь в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".