Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры отца?

Моему сыну досталась квартира по завещанию от моей мамы. Мама умерла 4 года назад. У сына есть дочь, но брак не был зарегистрирован. При оформлении собственности на эту квартиру, сын выписался с моей квартиры и прописался туда. Одновременно была прописана его несовершеннолетняя дочь ( ей сейчас 9 лет). Это постаралась другая бабушка . Фактически ребенок проживает с матерью. Можно ли выписать несовершеннолетнего из квартиры отца ?

, Светлана, г. Сочи
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, принадлежащей его отцу, возможно, но процедура зависит от конкретных обстоятельств. В вашем случае ключевыми факторами являются статус ребёнка (не является ли он собственником квартиры), его фактическое место проживания и согласие родителей.

Основные правовые положения Местом жительства детей до 14 лет признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Если ребёнок не является собственником квартиры, его право пользования жилым помещением производно от права родителя — собственника.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребёнка, в том числе на жилищные. Даже если ребёнок проживает с матерью в другом месте, это не автоматически лишает его права пользования квартирой отца, если он там зарегистрирован.

Если ребёнок — собственник квартиры (например, получил долю в результате приватизации или покупки жилья с использованием материнского капитала), его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. При этом органы опеки могут разрешить сделку, только если взамен родители приобретут для ребёнка равноценное или более комфортное жильё.
Если ребёнок не является собственником, его можно выписать добровольно — по заявлению родителя (если ребёнку меньше 14 лет) или по его собственному заявлению (если ему больше 14 лет). Для этого нужно подать заявление о постановке на регистрационный учёт по новому месту жительства — тогда снятие с учёта по прежнему месту произойдёт автоматически.
Если родитель — собственник квартиры хочет выписать ребёнка принудительно, а родитель, с которым проживает ребёнок, против этого, потребуется обращение в суд. В суде необходимо доказать, что у ребёнка есть другое место жительства или что его проживание в квартире отца не обосновано. Суд также привлечёт к участию в деле орган опеки и попечительства, который оценит, не нарушаются ли права ребёнка. спроси.
Как действовать в вашей ситуации — Проверьте статус ребёнка в отношении квартиры. Если дочь — собственник доли, выписка возможна только с согласия органов опеки и при условии обеспечения её другим жильём. Если она не собственник, процедура проще.
— Если ребёнок не собственник и мать согласна на выписку, родитель (отец) может подать заявление о снятии дочери с регистрационного учёта через МФЦ или портал Госуслуг. Потребуется паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие новое место прописки (если оно есть).
Если мать против выписки или ребёнок — собственник, отцу придётся обращаться в суд. В исковом заявлении нужно указать основания для выписки (например, то, что ребёнок фактически проживает с матерью и имеет другое место жительства). К заявлению следует приложить доказательства: справку о регистрации по новому адресу, договор аренды или купли-продажи жилья, где проживает ребёнок, и т. д..

Важные нюансы
— Нельзя выписать ребёнка «в никуда», то есть без предоставления другого места жительства.
— Орган опеки и попечительства может потребовать доказательства того, что права ребёнка не нарушаются. Например, если у ребёнка нет другого жилья, суд может отказать в удовлетворении иска.
— Если ребёнок достиг 14 лет, он сам вправе решать вопрос о месте регистрации и может отказаться от выписки, даже если родитель — собственник квартиры — этого требует.

Для получения подробных рекомендаций и помощи в оформлении документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных и семейных спорах. Он поможет оценить все обстоятельства дела и выбрать оптимальный путь решения.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Да, выписать ребенка формально можно, но через суд. Сам факт того, что ребенок не живет в квартире отца, не является достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета. Потребуется судебное решение с обязательным участием органов опеки, которые будут проверять, не нарушатся ли права ребенка, и есть ли у него другое жилье для регистрации.