Может вы ответите чем ещё можно заниматься на этой земельной участке?

Добрый день, у меня земельный участок в среди жилой массив, назначения земельного участка из ИЖС поменял на магазин, данный время построить не получается, хотел бы сдать земельный участок в аренду, и теперь проблема с этим, что если назначение магазин, на этим участке нельзя чем то заниматься кроме построить магазин, а мне хотелось бы ее сдать, чтобы не пустовала. Может вы ответите чем ещё можно заниматься на этой земельной участке?

, Мехман, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.
Вы можете сдать участок в аренду под размещение НТО (нестационарного торгового объекта) — павильона, киоска, торговой палатки или «магазина на колесах».
 Это полностью соответствует ВРИ «Магазин», но не требует капитального строительства и регистрации в Росреестре.
 Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ, вы имеете право без дополнительных разрешений и согласований выбрать вспомогательный вид использования из тех, что указаны в Правилах землепользования и застройки вашего города для вашей зоны.
Обычно в зоне, где разрешены магазины, вспомогательными являются: парковка (автостоянка), площадки для сбора мусора, благоустройство. Вы можете сдать участок под платную парковку, если это прописано в ПЗЗ.

Могу разобрать вашу ситуацию детально в ходе платной консультации.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По вашему земельному участку с видом разрешенного использования «магазин» возможны следующие варианты использования:

1. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков (утв. приказом Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540) на участке с назначением «магазин» разрешено:

— размещение объектов торговли площадью до 5000 кв.м

— размещение автостоянок для посетителей и персонала

— благоустройство территории

2. Сдача участка в аренду возможна, но арендатор должен использовать его строго в соответствии с установленным видом разрешенного использования (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

3. Для расширения возможностей использования можете:

— изучить градостроительный регламент вашей территориальной зоны в администрации — там могут быть предусмотрены дополнительные основные и вспомогательные виды использования

— подать заявление об изменении вида разрешенного использования на другой разрешенный в данной зоне (ст. 37 Градостроительного кодекса РФ)

— при необходимости получить разрешение на условно разрешенный вид через публичные слушания (ст. 39 ГрК РФ)

До строительства магазина участок может использоваться под автостоянку или для временного размещения торговых объектов.

Рекомендую обратиться в личную консультацию для анализа градостроительного регламента вашей зоны и возможностей изменения разрешенного использования.

Если ответ полезен — поставьте "+".