Здравствуйте можэт ли ДПС ездить за мотоциклистом у которого нет ни шлема ни экипировка на служебном транспорте

, Егор, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, сотрудники ДПС имеют право преследовать мотоциклиста без шлема и экипировки на служебном автомобиле или мотоцикле.
Вопреки распространенному мифу, в законодательстве РФ нет прямого запрета на преследование мотоциклистов без шлема. Однако есть важные внутренние регламенты (Приказ МВД №664 и новый №264), которыми руководствуются инспекторы:
Приоритет безопасности: При преследовании инспектор обязан соизмерять риск. Если погоня создает явную угрозу жизни мотоциклиста (например, он начинает опасно маневрировать на высокой скорости в плотном потоке) или окружающих, экипаж может принять решение прекратить активное преследование и передать ориентировку другим постам.
Законные требования: Требование об остановке обязательно для всех. Если водитель его игнорирует, это правонарушение (ст. 12.25 КоАП РФ), которое дает основание для погони.
Применение силы: Инспекторы не имеют права намеренно «подрезать», сталкивать мотоциклист с дороги или блокировать его патрульным авто так, чтобы это привело к неминуемому ДТП (за исключением случаев, когда мотоциклист представляет смертельную угрозу для других людей).
Важный нюанс: Если мотоциклист без шлема получит травмы в ходе погони, будет проводиться служебная проверка. Если докажут, что действия ДПС были необоснованно опасными, инспекторов могут привлечь к ответственности. Но сам по себе «отсутствующий шлем» — это не «иммунитет» от погони, а лишь повод для инспектора быть осторожнее.