Рублей, пропустят ли через границу в Монголию?

Здравствуйте, у жены долг по кредиту 70 тыс. Рублей, пропустят ли через границу в Монголию?

, Чингис, г. Улан-Удэ
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если пристав не выносил постановление о запрете на выезд за пределы страны, то выезжать можно.

Напишите мне в чат, если остались вопросы.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По долгу в 70 тысяч рублей ограничения на выезд за границу не устанавливаются.

Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, временное ограничение на выезд должника из России устанавливается только при сумме задолженности свыше 30 тысяч рублей И при наличии возбужденного исполнительного производства.

Однако есть важные нюансы:
— должно быть возбуждено исполнительное производство
— сумма долга должна превышать 30 тысяч рублей
— ограничение устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя

При долге в 70 тысяч рублей формально основания для ограничения выезда есть, но только если уже возбуждено исполнительное производство и вынесено соответствующее постановление.

Рекомендую проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП России или через банк данных исполнительных производств.

Для получения точной информации о статусе долга и возможных ограничениях обратитесь в личную консультацию для деталей.

Если ответ полезен — поставьте "+".