Скажите есть ли шанс, что ВТБ согласится отменить платёж?

Здравствуйте!

Меня зовут Филатова Ольга Михайловна. Я являюсь клиентом почты банка. Заключила кредитный договор номер 81538544 от 30.03.2023. Наименование Тарифа: Рефинансирование Суперсмарт А 17_5000_60 с подключение следующих услуг:

-Гарантированная ставка

-Пакет Услуг «Всё под контролем»

Сумма ежемесячного платежа 38228,00 руб. 27 числа каждого месяца. С 30.03.2023 года по кредитному договору не было просрочек по оплате, так как сумма кредита вносилась на кредитный счет заранее и списывалась в нужный день.

На данный момент 03.2026 года происходит переход Почта Банка в ВТБ. Мой кредитный договор 81538544 передали в ВТБ банк, уверяя, что условия не поменяются.

Для обслуживания кредита мне был открыт мастер-счет в ВТБ.

26.03.2026 г. я обеспечила на нем наличие денежных средств в размере 74

520,80 руб., что с избытком покрывало сумму очередного платежа.

В этот же день, 26.03.2026, через мобильное приложение «ВТБ Онлайн»

я осуществила перевод 40 000,00 руб. с мастер-счета на счет кредита. Мой

умысел был направлен исключительно на внесение планового ежемесячного

платежа (38 228,00 руб.), дата которого наступала на следующий день.

Однако из-за неочевидного, вводящего в заблуждение интерфейса

мобильного приложения «ВТБ Онлайн» и отсутствия должного

информирования о механике счетов после перехода из Почта Банка, операция

была технически проведена как «Досрочное погашение». На следующий день, 27.03.2026 г., Банк ВТБ автоматически списал

оставшиеся на мастер-счете 34 520,80 руб. в счет погашения кредита.

Поскольку ранее внесенные 40 000,00 руб. банк неправомерно зачел как

досрочное погашение, образовалась искусственная нехватка средств для

закрытия планового платежа.

В результате Банк ВТБ выставил мне техническую просроченную

задолженность в размере 1 504,12 руб. и в одностороннем порядке отключил

услугу «Гарантированная ставка».

С данными действиями Банка ВТБ я категорически не согласна по

следующим основаниям:

1. Мной были предприняты все необходимые действия для

надлежащего исполнения обязательств. Денежные средства в размере 74

520,80 руб. находились в распоряжении Банка ВТБ до наступления даты

платежа. Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той

степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась, оно

приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Согласно п. 1

и п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

(далее- ЗоЗПП), исполнитель обязан своевременно предоставлять

потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах,

обеспечивающую возможность их правильного выбора. Банк ВТБ не

предоставил мне должного, ясного и наглядного информирования о механике

работы счетов и назначениях переводов в новом для меня приложении после

перехода из Почта Банка, что привело к технической ошибке. В силу п. 1 ст.

12 ЗоЗПП, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно

получить информацию об услуге, он вправе потребовать возмещения

причиненных убытков.

2. Считаю Банк нарушил ст. 10 Закона РФ «О защите прав

потребителей» (ЗПП), не предоставив мне как потребителю своевременную,

наглядную и достоверную информацию о правилах работы с приложением,

что привело к ошибочному выбору назначения перевода.

3. Совершенно очевидно отсутствие экономической логики в

совершении частичного досрочного погашения кредита за день до планового

платежа с последующим выходом на просрочку на следующий день. Это

является прямым доказательством технической ошибки (ошибки

интерфейса).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 10, 12 Закона РФ

«О защите прав потребителей», ст. 10, 384, 401 Гражданского кодекса РФ,

ТРЕБУЮ в течение 10 (десяти) дней с момента получения настоящей

претензии:

1. Признать операцию по частичному досрочному погашению на

сумму 40 000,00 руб. от 26.03.2026 г. ошибочной и отменить её. 2. Произвести перерасчет: направить средства (в размере 40 000,00

руб. и 34 520,80 руб.) на погашение планового ежемесячного платежа за март

2026 года в соответствии с графиком.

3. Аннулировать неправомерно начисленную задолженность в

размере 1 504,12 руб., а также все начисленные пени и штрафы.

4. Восстановить в полном объеме действие услуги

«Гарантированная ставка» и Пакета услуг «Всё под контролем» по

Кредитному договору № 81538544.

  • Информационный лист
    .pdf
  • Документ для подписания пункт 19,21
    .pdf
  • Условия 1 пункт 3 и 4
    .pdf
, Оля, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Шанс есть, но он небольшой — банк может пойти навстречу, если признает ошибку в интерфейсе или недостаточное информирование. Однако технически операция досрочного погашения совершена вами добровольно, и банки часто отказываются её отменять, ссылаясь на то, что клиент сам выбрал назначение платежа.
Чтобы повысить шансы, стоит подать официальную претензию в ВТБ, а при отказе — обратиться в финансового омбудсмена или суд, доказывая, что из-за неочевидного интерфейса и отсутствия понятных инструкций вы ошиблись, а не хотели гасить кредит досрочно.