Мне можно ДПО по учитель иностранных языков получить?
Здравствуйте. У меня среднее образование по английскому. Сертификат есть с отличием по английскому. Мне можно ДПО по учитель иностранных языков получить? И дальше работать?
Да, вы можете пройти профессиональную переподготовку (ДПО) и работать учителем английского языка. Вашего среднего профессионального образования (СПО) достаточно для зачисления на такие курсы
Допуск к ДПО: По закону «Об образовании в РФ», к программам профессиональной переподготовки допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное либо высшее образование. Ваш диплом колледжа (даже если он не педагогический) дает вам это право.
Право на работу: После получения диплома о ДПО (объемом не менее 250 часов) вы сможете официально работать учителем английского языка. Диплом о переподготовке подтверждает вашу квалификацию для ведения нового вида профессиональной деятельности.
Место работы: В школах: С дипломом СПО и ДПО можно работать учителем, так как статья 46 закона «Об образовании» разрешает педагогическую деятельность лицам со средним профессиональным образованием, соответствующим квалификационным требованиям.
В частных центрах и кружках: Здесь требования могут быть еще лояльнее, и вашего текущего уровня с отличием уже достаточно для многих позиций, но ДПО станет весомым плюсом.
Важное уточнение с 2026 года: Планируется, что для работы в государственных школах педагоги должны будут проходить переподготовку только в государственных организациях (или имеющих специальное разрешение), чтобы диплом признавался легитимным для этой сферы