Продала ноутбук на Авито, при осмотре девушку все устроило, а сейчас пишет что что-то ее не устраивает и хочет
Продала ноутбук на Авито, при осмотре девушку все устроило, а сейчас пишет что что-то ее не устраивает и хочет возврат и может обратиться в роспотребнадзор если не верну деньги, она права и нужно сделать возврат или это ее проблемы?
- IMG_6336.png
- IMG_6338.png
Вы правы, а девушка — нет. В вашей ситуации закон полностью на стороне продавца.
Вот основные аргументы, почему вы не обязаны делать возврат:
1. Закон «О защите прав потребителей» не действует
Этот закон (включая право на возврат товара в течение 14 дней) регулирует отношения между покупателем и магазином (юрлицом/ИП).
Ваша сделка — это договор купли-продажи между двумя физическими лицами (ст. 454 ГК РФ).
В таких сделках товар возвращается только в одном случае: если в нем обнаружился скрытый существенный дефект, о котором вы знали, но специально промолчали.
2. Принцип «Видели, что покупали»
Поскольку девушка осматривала ноутбук лично и её всё устроило, она подтвердила, что товар соответствует описанию.
Если сейчас ей «не нравится цвет», «не тянет игру» или «передумала» — это не является юридическим основанием для возврата.
Вы не несете ответственности за то, что покупатель пересмотрел свое решение после завершения сделки.
3. Угрозы Роспотребнадзором
Роспотребнадзор не рассматривает споры между физическими лицами. Они просто ответят ей, что это гражданско-правовой спор, который решается только в суде.
В суде ей придется доказать, что ноутбук был сломан до продажи, а вы её обманули. Сделать это после того, как вещь побывала у неё дома, практически невозможно.
4. Риски для вас при возврате
Ни в коем случае не соглашайтесь на возврат из жалости или страха. За то время, пока ноутбук был у неё, она могла:
Случайно его ударить или залить.
Заменить внутри оригинальные запчасти (оперативную память, диск) на плохие.
Поймать вирусы или сбить настройки системы.
Вернув деньги, вы рискуете получить назад испорченную вещь.
Что ответить покупательнице?
Ответьте вежливо, но твердо:
«При покупке вы лично проверили ноутбук, вас всё устроило. Сделка между физическими лицами является окончательной. Согласно Гражданскому кодексу РФ, возврат товара надлежащего качества в данном случае не предусмотрен. Я продала исправную вещь, и техническое состояние устройства после передачи его вам — это ваша ответственность».
После этого вы имеете полное право прекратить переписку или добавить пользователя в черный список на Авито.