Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск

Здравствуйте, я студентка 4 го курса, беременна 27 недель, есть долги по учебе, хочу взять академический отпуск, сказали предоставить справку ВК, врачи сказали что справка ВК предоставляется на 30ой неделе беременности. Декан настырно требует эту справку, если не предоставлю говорит отчислит. Что делать дальше?

, Сайна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация с деканом выглядит как излишнее давление, так как отчислить беременную студентку, имеющую право на академический отпуск, юридически очень сложно и чревато для вуза скандалом.
Вот как вам нужно действовать, чтобы защитить свои права на апрель 2026 года:

1. Почему врачи правы, а декан — нет
Врачи ориентируются на Приказ Минздрава: справка врачебной комиссии (ВК) для отпуска по беременности и родам действительно выдается вместе с больничным листом на 30-й неделе (или 28-й при многоплодной беременности). Раньше этого срока статус «декрета» официально не наступает.

2. Как взять академический отпуск ПРЯМО СЕЙЧАС (не дожидаясь 30 недель)
Вам не обязательно ждать 30 недель, чтобы уйти в «академ». Согласно Приказу Минобрнауки № 455, академический отпуск предоставляется по двум разным основаниям:
По медицинским показаниям: Если из-за течения беременности (токсикоз, угроза, плохое самочувствие) вы не можете учиться и закрывать долги. Для этого не нужно ждать 30 недель — справку ВК о необходимости академического отпуска по состоянию здоровья врачи могут выдать на любом сроке.
По семейным и иным обстоятельствам: Вы можете написать заявление на отпуск по «семейным обстоятельствам», приложив справку о беременности (обычную форму из ЖК, подтверждающую срок). Вузы часто идут навстречу, чтобы не доводить до конфликта.

3. Защита от отчисления
Декан не может вас отчислить, если вы подали заявление на академический отпуск.
Важный нюанс: Отчисление за неуспеваемость (долги) — это процедура. Пока вы числитесь студенткой и подаете документы на отпуск, вуз обязан рассмотреть их в течение 10 дней.
Беременность как «смягчающее обстоятельство»: Судебная практика и прокуратура очень жестко реагируют на отчисление беременных. Если вас отчислят сейчас, вы легко восстановитесь через суд, и вуз это понимает.

Ваш алгоритм действий:
Поговорите с врачом еще раз: Попросите выдать справку ВК не «по беременности и родам» (которая с 30 недель), а «о необходимости предоставления академического отпуска по состоянию здоровья» в связи с текущим течением беременности.
Подайте рапорт/заявление официально: Не просто говорите с деканом, а подайте заявление на имя ректора через канцелярию (с получением отметки о принятии на копии). Приложите любую имеющуюся справку из ЖК о сроке 27 недель.
Пригрозите жалобой: Если декан продолжает давить, вежливо скажите: «Я консультировалась с юристом, отчисление беременной при наличии медицинских справок незаконно. Если вопрос не решится, я буду вынуждена обратиться в Рособрнадзор и прокуратуру». Обычно после этого риторика меняется.