Подскажите, пожалуйста, как узнать уволила она меня или нет?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я работала в фирме своей свекрови, потом ушла в декрет и когда ребёнку исполнилось полтора года, мы с ней очень сильно поругалась и она сказала моему мужу, что она уволила меня, при этом официально она меня никак не оповестила. Подскажите, пожалуйста, как узнать уволила она меня или нет?
Самый надежный способ узнать свой статус — проверить официальные государственные реестры. Если увольнение было оформлено, работодатель обязан подать сведения в Социальный фонд России (СФР) в течение суток.
Вот три способа, как это сделать дистанционно:
1. Через портал «Госуслуги» (самый быстрый)
Закажите выписку из электронной трудовой книжки:
Зайдите в личный кабинет.
Введите в поиске «Выписка из электронной трудовой книжки» или «СТД-СФР».
Нажмите «Получить справку». Она придет в личный кабинет в течение нескольких минут.
Что искать: В документе будут перечислены все кадровые события. Если последняя запись — «Прием на работу», значит, вы всё еще числитесь в штате. Если есть запись «Увольнение» с указанием даты и статьи — значит, вас уволили.
2. Через личный кабинет СФР
Зайдите на сайт Социального фонда России (вход через логин/пароль Госуслуг).
Найдите раздел «Индивидуальный лицевой счет» — «Заказать справку о состоянии ИЛС».
В этой справке также отображаются периоды работы и даты увольнения.
3. Через приложение «Мой налог» или личный кабинет ФНС
Если вы хотите проверить, идут ли за вас отчисления:
В кабинете налогоплательщика в разделе «Доходы и налоги» можно увидеть сведения о справках 2-НДФЛ. Если выплаты (например, пособие) прекратились и появилась дата окончания периода работы — это косвенный признак.
Важные юридические нюансы:
Запрет на увольнение: По закону (ст. 256 ТК РФ), за сотрудником в декрете сохраняется место работы. Уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по инициативе работодателя нельзя (кроме случая полной ликвидации фирмы).
Процедура: Если свекровь утверждает, что уволила вас «просто так», без вашего заявления по собственному желанию — это грубое нарушение закона.
Трудовая книжка: Если она у вас бумажная, она должна храниться у работодателя. При увольнении вам обязаны выдать её на руки или отправить уведомление о необходимости её забрать.