Подскажите как делают наделение и могу ли я не вписывать мужа только детей
Здравствуйте. Взяла ипотеку в строящемся доме. Мат капитал ушёл на первоначальный взнос. Вышла замуж за отца ребенка и дом введен в эксплотацию. Узнаю, что надо делать наделение доли детям в квартире. Но переживаю, что прийдется и мужа туда вписывать, который ни как ни не оплачивал её . Подскажите как делают наделение и могу ли я не вписывать мужа только детей. Собственник я одна и договор дду только на меня. Но при оформление документов я состояла в браке
закон о материнском капитале строг, но в вашем случае есть юридическая лазейка, чтобы не отдавать долю мужу.
Вот как это работает:
1. Обязанность по закону (ФЗ №256)
По правилам использования маткапитала, вы обязаны выделить доли всем членам семьи:
Себе.
Детям (всем, включая рожденных позже).
Супругу, если на момент выделения долей вы состоите в официальном браке.
2. Как не выделять долю мужу?
Поскольку ипотека и договор ДДУ были оформлены до брака, эта квартира юридически считается вашим личным имуществом (ст. 36 СК РФ). Муж не имеет на неё права как на «совместно нажитое», так как сделка началась до него.
Однако Пенсионный фонд (СФР) и нотариусы все равно требуют включать мужа в соглашение, так как он — член семьи. Чтобы этого избежать, есть два законных пути:
Брачный договор: Вы оформляете у нотариуса брачный договор, в котором прописываете, что данная квартира является вашей единоличной собственностью, и муж на неё не претендует (даже на долю от маткапитала).
Нотариальный отказ: Муж может подписать у нотариуса официальный отказ от выделения ему доли в этой конкретной квартире. Но будьте осторожны: некоторые регистраторы в Росреестре могут не принять такой отказ, требуя строгого следования закону.
3. Как технически происходит «наделение»?
Процедура проводится после того, как дом сдан и вы получили ключи:
Если ипотека еще не погашена: Нужно получить разрешение банка на выделение долей детям. Многие крупные банки (Сбер, ВТБ) сейчас разрешают это делать без проблем через дополнительное соглашение.
Составление документа: Вы составляете Соглашение о выделении долей.Если вы выделяете доли только детям, а остаток оставляете в своей собственности, соглашение можно составить в простой письменной форме (без нотариуса), если квартира — ваша личная собственность (куплена до брака).
Если нотариус или банк настаивают на участии мужа, придется делать нотариальное соглашение.
Регистрация: Подаете соглашение в МФЦ. Госпошлина — 2000 рублей (делится на всех участников).