Когда я очнулась после наркоза, мне сказали, что мне абсолютно ничего не сделали, потому что у меня в животе образование, которое ограничивает место для манипуляций

Здравствуйте.

Я обратилась в коммерческую клинику для проведения операции на желчном пузыре. Когда я очнулась после наркоза, мне сказали, что мне абсолютно ничего не сделали, потому что у меня в животе образование, которое ограничивает место для манипуляций.

Однако это не помешало им выставить мне счет за диагностику (около 50т.р.).

Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

Правомерность выставления счёта за диагностику в вашей ситуации зависит от нескольких факторов, включая условия договора на оказание медицинских услуг, фактические обстоятельства и действия клиники.

Основные правовые нормы
Согласно Правилам предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 №736), платные медицинские услуги оказываются на основании договора. В договоре должны быть чётко прописаны перечень услуг, их стоимость, сроки и порядок оплаты.

Если операция не была проведена по причине обнаружения в ходе диагностики образования, которое ограничило возможности манипуляций, это может повлиять на вопрос о правомерности выставления счёта. Важно учитывать следующие аспекты:

Была ли диагностика предусмотрена договором? Если в договоре был указан перечень услуг, включавший диагностику (например, обследование перед операцией), и эти услуги были фактически оказаны, клиника вправе требовать оплаты за них.
Изменились ли обстоятельства после заключения договора? Если невозможность проведения операции стала известна только в ходе диагностики (то есть это не было известно на момент заключения договора), это может рассматриваться как обстоятельство, не зависящее от воли сторон. В таком случае, согласно пункту 3 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, пациент возмещает медицинскому учреждению фактически понесённые им расходы, если иное не предусмотрено договором.
Были ли расходы фактически понесены? Клиника обязана обосновать размер затрат, предоставив их доказательства. Просто выставление счёта без подтверждения фактических расходов (например, затрат на материалы, работу персонала, использование оборудования) может быть незаконным.

Что нужно проверить Договор на оказание услуг. Изучите условия договора: какие услуги были предусмотрены, их стоимость, порядок оплаты и расторжения договора. Особое внимание уделите пунктам, касающимся изменения обстоятельств и расторжения договора.
Медицинские документы. Проверьте, какие процедуры и обследования были проведены, и соответствуют ли они тем, что указаны в договоре.
Акт или протокол обследования. Обычно после диагностики оформляется документ, фиксирующий её результаты. В нём должно быть указано, какие процедуры были выполнены и почему операция не была проведена.

Возможные действия
Если вы считаете, что выставление счёта незаконно, можно предпринять следующие шаги:

-Написать претензию в клинику. В претензии требуйте разъяснить основания для выставления счёта, предоставить детализацию расходов и, при наличии оснований, вернуть деньги. Претензию следует оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас с отметкой о принятии.
— Обратиться в надзорные органы. Если клиника не реагирует на претензию, можно подать жалобу в Росздравнадзор или Роспотребнадзор. Эти органы контролируют соблюдение законодательства в сфере медицинских услуг.
— Обратиться в суд. Если досудебные меры не помогли, можно подать исковое заявление в суд с требованием признать выставление счёта незаконным и вернуть деньги. В иске нужно будет доказать, что услуги не были оказаны в полном объёме или что клиника не обосновала понесённые расходы.

Важные нюансы
— Если в договоре были предусмотрены условия, позволяющие клинике взимать плату за диагностику даже при отмене операции, это может стать основанием для отказа в возврате денег.
— Клиника не может требовать оплаты за услуги, которые не были оказаны, если это не предусмотрено договором.
— Пациент вправе отказаться от медицинского вмешательства на любом этапе, но при этом обязан возместить фактически понесённые расходы клиники, если отказ не связан с нарушением прав пациента