Подскажите пожалуйста где храниться личное дело призывника в военкомате города, где первоначально

Добрый день! Подскажите пожалуйста где храниться личное дело призывника в военкомате города, где первоначально поставили на учет по месту жительства либо его пересылают в военкомат города, куда призывник поступил в вуз, получил отсрочку. Это необходимо знать для того что бы предоставить медицинскую справку для уточнения категории призывника. Спасибо за ответ!

, Елена, г. Светлоград
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Личное дело призывника всегда должно храниться в том военкомате, в котором он в данный момент стоит на воинском учете.
Вот как работает эта система в вашей ситуации:

1. Где сейчас дело?
Если призывник поступил в вуз в другом городе и оформил там временную регистрацию (более чем на 3 месяца), он был обязан встать на учет в военкомат по месту нахождения вуза.
Если он встал на учет в новом городе: Его личное дело было официально переслано из «родного» города в новый военкомат по почте (фельдъегерской связью). Оригинал дела всегда один, он следует за призывником.
Если он НЕ вставал на учет в новом городе: Дело по-прежнему лежит в военкомате по месту постоянного жительства. Однако в этом случае отсрочка по учебе может быть не оформлена надлежащим образом, так как для её получения нужно лично явиться в военкомат по месту фактического пребывания.

2. Как точно узнать, где дело?
Зайдите в личный кабинет на Госуслугах. В разделе «Воинский учет» (или в выписке из реестра воинского учета, который полноценно запущен к 2026 году) указано наименование военного комиссариата, за которым закреплен призывник.
Посмотрите в удостоверение гражданина, подлежащего призыву (приписное свидетельство). На последних страницах должен стоять штамп «Принят на учет» с датой и названием военкомата. Где стоит последний штамп — там и дело.

3. Куда подавать медицинские справки?
Справки нужно нести именно в тот военкомат, где призывник стоит на учете сейчас (по месту вуза).
Важный нюанс: Если у призывника есть действующая отсрочка по учебе, военкомат может отказаться проводить медицинское освидетельствование для смены категории годности до окончания срока отсрочки.
Как быть: Чтобы приобщить справки, нужно подать заявление на имя военного комиссара о приобщении медицинских документов к личному делу и (при необходимости) о проведении досрочного медицинского освидетельствования в связи с изменением состояния здоровья.

4. Можно ли отправить справки в «родной» город?
Если призывник не переводился в военкомат по месту вуза (например, вуз в том же регионе или нет временной регистрации), то дело в «родном» военкомате. Справки можно отправить туда заказным письмом с описью вложения.