Ребенок радился в горжданском браке, было устоновление отцовства, так как отец погиб может ли мой законный муж дать ему свою фамилию.Без оброщиния в суд?

Ребенок радился в горжданском браке,было устоновление отцовства,так как отец погиб может ли мой законный муж дать ему свою фамилию.Без оброщиния в суд?

, Валентина, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Валентина!

Ваш законный муж может дать ребёнку свою фамилию без обращения в суд, если отец ребёнка погиб. В этом случае согласие отца не требуется, так как он умер.

Для смены фамилии ребёнка вам необходимо:

1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии ребёнка. В заявлении укажите причину — гибель отца и желание, чтобы ребёнок носил фамилию вашего нынешнего мужа.

2. Предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца, ваш паспорт, свидетельство о браке с новым мужем и, при необходимости, справку о месте жительства ребёнка.

3. Если ребёнку больше 10 лет, потребуется его согласие на смену фамилии.

4. После получения разрешения от органов опеки нужно обратиться в ЗАГС для оформления нового свидетельства о рождении и уплаты госпошлины (650 рублей).

Если органы опеки откажут, такое решение можно обжаловать в суде, но при наличии всех документов и гибели отца отказ встречается редко.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!