Ребенок радился в горжданском браке, было устоновление отцовства, так как отец погиб может ли мой законный муж дать ему свою фамилию.Без оброщиния в суд?
Ребенок радился в горжданском браке,было устоновление отцовства,так как отец погиб может ли мой законный муж дать ему свою фамилию.Без оброщиния в суд?
Здравствуйте, Валентина!
Ваш законный муж может дать ребёнку свою фамилию без обращения в суд, если отец ребёнка погиб. В этом случае согласие отца не требуется, так как он умер.
Для смены фамилии ребёнка вам необходимо:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о смене фамилии ребёнка. В заявлении укажите причину — гибель отца и желание, чтобы ребёнок носил фамилию вашего нынешнего мужа.
2. Предоставить необходимые документы: свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти отца, ваш паспорт, свидетельство о браке с новым мужем и, при необходимости, справку о месте жительства ребёнка.
3. Если ребёнку больше 10 лет, потребуется его согласие на смену фамилии.
4. После получения разрешения от органов опеки нужно обратиться в ЗАГС для оформления нового свидетельства о рождении и уплаты госпошлины (650 рублей).
Если органы опеки откажут, такое решение можно обжаловать в суде, но при наличии всех документов и гибели отца отказ встречается редко.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!