Андрей, здравствуйте.
ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ — НЕ ПРОБЛЕМА
По ст. 71 СК РФ лишение родительских прав прекращает права родителя, но ребёнок сохраняет все имущественные права, основанные на родстве. Вы имеете полное право и на выплаты в связи с гибелью отца, и на наследство после него.
ВАЖНЫЙ ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ У ОТЦА ЖИВЫЕ РОДИТЕЛИ?
Вы пишете «наследник один» — но для выплат и для наследства круг определяется по-разному. Родители погибшего (ваши бабушка/дедушка) входят в число получателей всех основных выплат безусловно, без каких-либо требований к возрасту или инвалидности (п. 2 ч. 11 ст. 3 ФЗ-306, п. 3 ст. 2 ФЗ-52). Если они живы — это влияет на распределение денег. Ниже исхожу из того, что их нет.
ВТОРОЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС: УЧИЛИСЬ ЛИ ВЫ ОЧНО НА ДЕНЬ ГИБЕЛИ ОТЦА?
Для разных выплат это имеет разное значение. Объясню ниже.
ВЫПЛАТЫ, КОТОРЫЕ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ
Единовременная выплата 5 000 000 руб. — Указ Президента № 98 от 05.03.2022, пп. «а» п. 1.
Круг получателей определяется по ч. 11 ст. 3 ФЗ-306: супруга, родители погибшего, дети до 18 лет (до 23 при очном обучении). Вам 19 — если не учитесь, вы формально не в этом круге. Однако Указ содержит прямую оговорку: при отсутствии членов семей выплата осуществляется совершеннолетним детям. Раз у отца нет жены, нет других детей, нет родителей — вы единственный получатель. Учёба значения не имеет.
Эта выплата вам положена в любом случае.
Куда обращаться: воинская часть, где служил отец, или военкомат по месту жительства.
Единовременное пособие по ФЗ-306 — ч. 8 ст. 3. Базовый размер 3 000 000 руб., с ежегодной индексацией к 2025–2026 году — ориентировочно 4,2–4,7 млн руб. (точную сумму уточняйте в в/ч).
Круг получателей — ч. 11 ст. 3 ФЗ-306. Здесь «запасной» нормы для совершеннолетних детей нет (в отличие от Указа № 98). Но привязки к дню гибели тоже нет — достаточно обучаться на момент обращения. Если вы поступите на очное до подачи заявления — есть основания претендовать.
Если учитесь очно — положено. Если нет и не поступите — не положено.
Страховая выплата по ФЗ-52 — п. 2 ст. 5. Базовый размер 2 000 000 руб., с индексацией — ориентировочно 2,9–3,1 млн руб.
Здесь ситуация жёстче. По п. 3 ст. 2 ФЗ-52 дети до 23 лет — выгодоприобретатели только если обучались «на день гибели (смерти) застрахованного лица». Статус фиксируется на дату смерти. Если вы не учились на момент гибели отца — поступление на учёбу потом не даст права на эту выплату.
Если учились на день гибели — положено. Если не учились — не положено, и исправить это нельзя.
Пенсия по потере кормильца — ст. 29 Закона РФ № 4468-I.
Дети — до 18 лет, до 23 лет при очном обучении. Привязки к дню гибели нет. Лишение отца родительских прав не препятствует (ст. 71 СК РФ). Если поступите на очное — пенсия будет назначена на весь период обучения до 23 лет.
Если учитесь очно — положена. Если нет, но поступите — будет положена с момента поступления.
Наследство — ст. 1142 ГК РФ.
Вы наследник первой очереди. Лишение отца родительских прав не влияет на ваше право (ст. 71 СК РФ). Всё имущество отца (счета, вклады, недвижимость, транспорт и т.д.) переходит к вам.
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Не пропустите этот срок.
Что касается долга по алиментам — это долг отца перед вами. Приняв наследство, вы станете одновременно должником (как наследник) и кредитором (как получатель алиментов). Обязательство прекратится совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ). Если наследовать нечего — долг просто останется невзысканным, но и к вам с ним никто не придёт.
ИТОГ
Безусловно положено (независимо от учёбы): 5 000 000 руб. по Указу № 98 + наследство.
При очном обучении дополнительно: пособие по ФЗ-306 (~4,2–4,7 млн) + пенсия по потере кормильца (ежемесячно до 23 лет). А если учились на день гибели — ещё и страховая по ФЗ-52 (~2,9–3,1 млн).
Даже если страховую по ФЗ-52 уже не получить, поступление на очное всё равно даст право на пособие по ФЗ-306 и пенсию — это миллионы рублей. Если есть хоть какая-то возможность поступить — воспользуйтесь.
ЧТО ДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС
— Получить свидетельство о смерти и извещение о гибели (в/ч или военкомат).
— Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела — не позднее 6 месяцев со дня смерти.
— Подать заявление на 5 млн по Указу № 98 — в воинскую часть или военкомат.
— Если учитесь очно (или поступите) — подать на пособие по ФЗ-306 и пенсию по потере кормильца.
— Если учились очно на день гибели — подать на страховую по ФЗ-52.
— Документы: паспорт, свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти, извещение о гибели, справка из образовательной организации (при наличии).
Если ответ полезен — буду благодарен за положительную оценку.