Можно как-то на законодательном уровне отстоять право посещения в свою группу?

Добрый день! Детей из-за отсутствия прививки полиомиелита переводят в другую группу? Можно как-то на законодательном уровне отстоять право посещения в свою группу?

, Людмила, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно действующему российскому законодательству, администрация детского сада обязана разобщить детей, если одному из них ввели живую полиомиелитную вакцину (ОПВ — капли в рот), а у другого нет ни одной прививки или нарушен график вакцинации.
Отстоять право остаться именно в своей группе, если там есть недавно привитые дети, юридически практически невозможно. Вот основные причины и варианты действий:

1. Почему это законно?
Это требование прописано в СанПиН 3.3686-21 (пункт 2516).
Срок разобщения: 60 дней.
Причина: Привитый живой вакциной ребенок в течение этого времени выделяет вирус в окружающую среду. Для ребенка без иммунитета это создает риск заражения вакциноассоциированным паралитическим полиомиелитом (ВАПП).
Позиция судов: Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал, что это не нарушение права на образование, а защита права ребенка на жизнь и здоровье.

2. Можно ли отказаться от перевода и остаться в группе?
Вы имеете право отказаться от перевода в другую группу, но в этом случае администрация сада имеет право временно отстранить ребенка от посещения на эти 60 дней.
Вариант «под расписку»: Многие родители пытаются написать заявление: «Беру ответственность на себя, претензий иметь не буду». Однако для заведующего садом такая расписка не имеет юридической силы. Если ребенок заболеет, отвечать будет администрация за нарушение санитарных норм. Большинство руководителей на это не идут.

3. На что вы имеете право (как «отстоять» интересы)?
Хотя остаться в группе нельзя, вы можете требовать соблюдения ваших прав при переводе:
Равноценные условия: Вас должны перевести в группу, соответствующую возрасту ребенка. Если переводят к «малышам» или «старшим», где программа обучения и режим дня другие, вы можете жаловаться на нарушение образовательного процесса.
Кто уходит? Согласно СанПиН, разобщению подлежат именно невакцинированные. То есть переводить должны вас, а не того, кому сделали прививку.
Письменный приказ: Требуйте письменное распоряжение о переводе с указанием причин и сроков. Это поможет, если вы решите оспаривать действия сада в департаменте образования или прокуратуре (например, если в другой группе нет мест или условия там значительно хуже).

4. Как избежать этой ситуации в будущем?
Перейти на ИПВ: Если вашему ребенку разрешена вакцинация, можно сделать прививку инактивированной вакциной (укол). После получения минимум двух доз ИПВ ребенок считается защищенным, и его больше не будут переводить при контакте с привитыми ОПВ.
Уточнять график: Узнавать заранее у медсестры сада, планируется ли в вашей группе массовая вакцинация каплями, чтобы подготовиться к временному переходу.