Кому положена пенсия по старости?

Я получаю пенсию по линии МВД, имею ли я право (дополнительно) на установление страховой части трудовой пенсии по старости? Кому положена пенсия по старости?

, Семён Степанов, г. Пермь
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Военные пенсионеры (получающие пенсию за выслугу лет по
линии силовых структур) при условии, если являются застрахованными лицами
в системе обязательного пенсионного страхования, если страхователь
(работодатель) за них перечисляет страховые взносы в бюджет Пенсионного
фонда Российской Федерации, при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, имеют право на страховую часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Законом № 173-ФЗ после достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Ольга Степанова
Юрист

как пенсионер МВД вы можете оформить вторую пенсию если ваш возраст достиг пенсионного возраста по старости (60 лет) и если вы имеете трудовой стаж (не выслуга) не менее 5 лет

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от
15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской
Федерации», введенным Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ «О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по
вопросам пенсионного обеспечения», военнослужащие (за исключением граждан,
проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и
старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости,
предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет
или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части
трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера
страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в
порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации».

Статья 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» также
относит к военнослужащим лиц рядового и начальствующего состава, проходивших
службу в органах внутренних дел Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от
12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную
службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
семей», введенной Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ, установлено,
что лица, указанные в статье 1 данного Закона (лица рядового и начальствующего
состава, проходившие службу в органах внутренних дел), при наличии условий для
назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение
пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим
Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового
размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в
соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации».