Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Кому положена пенсия по старости?

Я получаю пенсию по линии МВД, имею ли я право (дополнительно) на установление страховой части трудовой пенсии по старости? Кому положена пенсия по старости?

27 Февраля 2013, 18:52, вопрос №49144 Семён, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Военные пенсионеры (получающие пенсию за выслугу лет по
    линии силовых структур) при условии, если являются застрахованными лицами
    в системе обязательного пенсионного страхования, если страхователь
    (работодатель) за них перечисляет страховые взносы в бюджет Пенсионного
    фонда Российской Федерации, при наличии страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, имеют право на страховую часть трудовой пенсии по старости в соответствии с Законом № 173-ФЗ после достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

    27 Февраля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    как пенсионер МВД вы можете оформить вторую пенсию если ваш возраст достиг пенсионного возраста по старости (60 лет) и если вы имеете трудовой стаж (не выслуга) не менее 5 лет 

    27 Февраля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона от
    15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской
    Федерации», введенным Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ «О
    внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по
    вопросам пенсионного обеспечения», военнослужащие (за исключением граждан,
    проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и
    старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости,
    предусмотренных Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет
    или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации
    «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
    органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях
    и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части
    трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера
    страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в
    порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О трудовых пенсиях в
    Российской Федерации».



    Статья 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О
    государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» также
    относит к военнослужащим лиц рядового и начальствующего состава, проходивших
    службу в органах внутренних дел Российской Федерации.



    Согласно части 4 статьи 7 Закона Российской Федерации от
    12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную
    службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
    службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
    семей», введенной Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ, установлено,
    что лица, указанные в статье 1 данного Закона (лица рядового и начальствующего
    состава, проходившие службу в органах внутренних дел), при наличии условий для
    назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение
    пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим
    Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового
    размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в
    соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых
    пенсиях в Российской Федерации».


    27 Февраля 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats